Урок повторения и обобщения по истории в 5 классе
«Религия древних греков»
Поэмы Гомера
по учебнику «История древнего мира» 5 класс, авторы - А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. М.; «Просвещение»
Цели:
в игровой форме, интересно и ненавязчиво проконтролировать качество усвоения учащимися учебного материала;
закрепить и обобщить знания по теме и пополнить их;
активизировать речевую деятельность учащихся;
воспитывать ответственное отношение к коллективному делу. развивать творческие способности учащихся и интерес к предмету.
Оборудование: тема урока; стенд с изображением древнегреческих богов, изготовленный из рисунков учащихся; карточки с крылатыми выражениями; карточки с набором слов; портрет Гомера; карточки с названиями поэм Гомера.
Учащиеся класса разбиты на три команды.
Ход урока слайд 1 (г. Олимп)
Вступительное слово учителя. Ребята, сегодня на уроке мы вспомним весь материал, который уже изучили по темам «Поэмы Гомера» и «Религия древних греков». Вы, конечно же, заметили, что в поэмах Гомера и древнегреческой мифологии очень много общего и, поэтому, сегодняшний урок объединит эти темы. Я уверена, что урок вам понравится, т. к. пройдёт он в форме игры – соревнования между командами.
Конкурс «Разминка»
Учитель по очереди задаёт командам вопросы, за каждый правильный ответ команды получают по одному баллу, в случае неправильного ответа право дать ответ на этот вопрос переходит к другой команде.
Что такое религия?
Почему люди верили в богов?
Почему греческих богов называли «олимпийскими»?
Религия древних греков – это монотеизм или политеизм?
Можно ли говорить о том, что основные занятия греков были под покровительством богов? (приведите примеры)
Различаются ли религии разных народов? (на примере ранее изученного материала)
Конкурс «Древнегреческие боги» слайды 2- 12
Необходимо назвать имя бога (богини), представленного на слайде с указанием того, покровителем чего он является.
Конкурс «Поэмы Гомера» слайд 13
На магнитной доске по центру – портрет Гомера, слева от него – табличка «Илиада», справа – табличка «Одиссея». Учитель зачитывает текст или показывает табличку с текстом, который относится к одной из поэм, а ученики определяют название поэмы и крепят табличку с текстом или изображением на доску под соответствующим названием. Если одна команда затрудняется дать ответ, эта возможность переходит к другой команде. За каждый правильный ответ команды получают по одному баллу.
АХИЛЛЕСОВА ПЯТА (Илиада)
МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ (Одиссея)
ТРОЯНСКИЙ КОНЬ (Илиада)
10 ЛЕТ (Илиада, Одиссея)
Пенелопа (Одиссея)
Полифем (Одиссея)
Троя (Илиада)
Сцилла (Одиссея)
Приам (Илиада)
Конкурс «Угадай» (о ком или о чём идёт речь)
Учитель зачитывает вслух отрывок текста из мифов или поэм Гомера, а команды по очереди отгадывают, о ком или о чём идёт речь в отрывке. За каждый правильный ответ команды получают по одному баллу.
«Мы шлём на смерть наших детей, а твой собственный сын избавлен от жеребьёвки!» (миф о Минотавре, слова людей из толпы царю Эгею)
«Погрузилась богиня в печаль и от её тоски облетают листья с деревьев, вянут цветы, желтеет трава. Голод грозит всему живому» (миф о похищении Аидом Персефоны – дочери богини земледелия Деметры)
«Вопреки запрету Зевса похитил он огонь в кузнице друга своего Гефеста и принёс его людям» (миф о Прометее)
«Им отвечал он из тёмной пещеры отчаянно диким рёвом: «Никто!..». В сердцах закричали они: «Если никто, для чего же один так ревёшь ты?» (слова Полифема и циклопов из поэмы Гомера «Одиссея»)
«Содрогаясь от ужаса, афинские юноши и девушки шли по извилистым ходам лабиринта» (миф о Минотавре)
«Она не переставала верить, что муж жив и ждала его. Она придумала хитрость: обещала выбрать нового мужа, как только…» (хитрость Пенелопы- жены Одиссея - из поэм Гомера)
«Ему было предсказано, что он совершит множество подвигов, но погибнет молодым и домой из-под Трои не вернётся» (Ахиллес, поэма «Илиада»)
«Но Зевс, хотя и был верховным богом, не пожелал вмешиваться в ссору, потому что…» (миф о яблоке раздора)
«Тяжелейший груз опустился на плечи Геракла, пот покрыл его тело…» (Атлант, подвиги Геракла)
«Видом и ростом чудовищным в страх приводя, он несходен был с человеком, вкушающим хлеб, и казался лесистой, дикой вершиной горы, над другими воздвигшейся грозно» (Полифем – Одиссея)
«Вспомни, подобный богам Ахиллес, об отце твоём милом! Так же, как я, стоит на пороге он старости скорбной. Знает, однако, по крайней он мере и слышит, что жив ты. Радуясь этому сердцем, надеждой всегда преисполнен милого сына увидеть пришедшим домой из-под Трои» (обращение Приама к Ахиллесу после гибели Гектора – Илиада)
«Уши товарищам воском тогда заклеил я; меня же плотной верёвкой они по рукам и ногам привязали к мачте так крепко, что было нельзя мне ничем шевельнуться… Они звонкогласно запели: к нам, Одиссей, подойди; сладкопеньем сирен насладися»
(Сирены – Одиссея)
Конкурс «Кому это принадлежит?»
Учитель показывает учащимся картинки с изображением предметов, «принадлежащих» кому-либо из греческих богов. Задание: команды по очереди определяют, чей предмет изображён на картинке.
Золотые крылатые сандалии – Гермес
Гроздь винограда – Дионис (Вакх)
Трезубец и дельфин – Посейдон
Сноп пшеницы - Деметра
Зеркало – Афродита
Цербер – Аид
Молот и наковальня – Гефест
Колчан со стрелами и лань – Артемида
Лира – Аполлон
Молния и орёл – Зевс
Боевой шлем, копьё и оливковое дерево – Афина
Конкурс «Крылатые выражения»
Представители команд по очереди берут карточки, лежащие текстом вниз на столе.
Задание: прочитать крылатое выражение на своей карточке и рассказать историю его происхождения и смысловое значение.
НИТЬ АРИАДНЫ
ЯБЛОКО РАЗДОРА
АХИЛЛЕСОВА ПЯТА
МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ
ТРОЯНСКИЙ КОНЬ
АРЕСОВО ПОЛЕ
Конкурс «Какое слово лишнее?» слайды 14-20
Учитель показывает ученикам карточки, на каждой из которых написано по 5 слов Задание: определить лишнее слово и указать, почему именно это слово лишнее (возможно собственное мнение ребёнка, не совпадающее с мнением учителя).
Гера
Афина
Пенелопа
Афродита
Эрида
(лишнее имя – Эрида)
Микены
Троя
Спарта
Афины
Олимпия
(лишнее название – Троя)
Сцилла
Сирены
Приам
Цербер
Харибда
(лишнее имя – Приам)
Гомер
Одиссей
Гектор
Полифем
Минотавр
(лишнее имя – Минотавр)
Минотавр
Лабиринт
Дедал
Ариадна
Ахиллес
(лишнее слово – Ахиллес)
Артемида
Нимфа
Деметра
Персефона
Афродита
(лишнее слово – Нимфа)
Зевс
Арес
Аполлон
Амон-Ра
Аид
(лишнее имя – Амон-Ра)
Физминутка «Да/нет»
- Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы Олимп - да
- Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых - нет
-
Автором поэм «Илиада» и «Одиссея»
ученые считают Гомера -
да
- Гера,
Афина, Афродита не поделили между собой
золотую оливку -
нет
- Спор
богинь из-за золотого яблока с надписью
«Прекраснейшей» разрешил герой Тесей -
нет
- Греки
одолели троянцев при помощи деревянного
коня - да
-
Греки считали, что в «Одиссее» Гомер
изобразил самого себя
в виде слепого сказителя Демодока
– да
- Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и быстрыми, как спортсмены - нет
- Царствует над всеми богами громовержец Зевс – нет
Заключительное слово учителя слайд 21
Ребята, сегодня вы показали отличные знания по теме урока и убедились в том, что религиозные представления древних греков не были случайными, они были обусловлены географическим положением территории, на которой проживал народ древней Греции, близостью моря, их основными занятиями, уровнем их знаний о мире. Религиозные представления древних греков дошли до нас в виде мифов, поэм, памятников скульптуры и архитектуры. И пусть всё это больше похоже на сказку, но, как говорится, в каждой сказке есть доля правды.
Домашнее задание – составление кроссворда по теме урока.
Объявление результатов, награждение победителей, выставление оценок.